Trotz Hitze, starke Leistungen bei den LA-Staatsmeisterschaften im Behindertensport

127 Athletinnen und Athleten waren am29./30. August zu Gast im Bundessport- und Freizeitzentrum Südstadt. 92 Männer und 35 Frauen von 26 Vereinen kämpften in 12 Disziplinen um die begehrten Leichtathletik-Staatsmeistertiteln im österreichischen Behindertensport.

Anbei finden Sie alle Ergebnisse, unten die Auflistung der Staatsmeister (Männer und Frauen) sowie der erbrachten tollen Österreichischen Rekorde und Jugendrekorde.

Die Staatsmeister (Männer):

100m (T54), Malter Ludwig (RSV-Basket Salzburg) in 18,30 sec.;
100m (T33/34), Fessler Helmut (BSV Pinzgau) in 34,02 sec.;
100m (T37/T38), Ebner Markus (TV-Wattens, Sektion Behindertensport) in 18,33 sec.;
100m (T11), Kager Franz (Grazer Versehrtensportclub) in 16,64 sec.;
100m (T12/13), Traore Asmin (Versehrtensportclub ASVÖ Wien) in 12,24 sec.;
100m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 12,97 sec.;
100m (T35), Janitsch Andreas (Versehrtensportclub ASVÖ Wien) in 17,13 sec.;
100m (T36), Wendlinger Elias (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 16,58 sec.;
100m (T46), Hittenberger Michael (BSV-Pinzgau) in 11,59 sec.;
200m (T54), Malter Ludwig (RSV-Basket Salzburg) in 33,25 sec.;
200m (T11), Kager Franz (Grazer Versehrtensportclub) in 36,24 sec.;
200m (T12/13), Traore Asmin (Versehrtensportclub ASVÖ Wien) in 25,72 sec.;
200m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 26,18 sec.;
200m (T35), Janitsch, Andreas (Versehrtensportclub ASVÖ Wien) in 36,75 sec.;
200m (T36), Wendlinger Elias (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 35,22 sec.;
400m (T35), Janitsch Andreas (Versehrtensportclub ASVÖ Wien) in 1.25,26 min.;
400m (T11), Kager Franz (Grazer Versehrtensportclub) in 1.21,57 sec.;
400m (T12/13), Plank Ronald (OÖ Blindensportclub) in 1.02,86 min.;
400m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 58,74 sec.;
400m (T46), Matzinger Günther (VCA Salzburg) in 51,76 sec;
400m (T54), Malter Ludwig (RSV-Basket Salzburg) in 1.04,34 sec.;
800m (T11), Czuk Franz (Grazer Versehrtensportclub) in 3:37,30 min.;
800m (T12/13), Plank Ronald (OÖ Blindensportclub) in 2:26,37 min.;
800m (T20), Oberwinkler Markus (BSV Spittal/Drau) in 2:26,88 min.;
800m (T53/54), Ferchl Gottfried (Rollstuhlsportclub Tiroler Unter) in 2:17,53 min.;  
1500m (T12/13), Plank Ronald (OÖ Blindensportclub) in 4:50,19 min.;
1500m (T20), Mayr Siegfried (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 5:04,78 min.;
1500m (T53/54), Malter Ludwig (RSV-Basket Salzburg) in 4:10,12 min.;
5000m (T11), Griesbacher Franz (Grazer Versehrtensportclub) in 25:02,01 min.;
5000m (T12/T13), Plank Ronald (OÖ Blindensportclub) in 18:55,31 min.;
5000m (T20), Mayr Siegfried (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 21:06,84 min.;
4 x 100m Staffel (T20), Berger Oliver, Schmid Christoph, Schmid Patrick, Winter Thomas (BSV BBRZ 1I) in 53,66 sec.;
Hochsprung (F20), Schmid Patrick (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 1,54m;
Weitsprung (F20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) mit 5,38m;
Weitsprung (F11-F13), Maringer Sascha (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 5,18m;
Kugelstoß (7.26kg, F20), Hruby Wolfgang (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 8,39m;
Kugelstoß (7.26kg, F11-F13), Marinkovic Bil (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 11,50m;
Kugel (F35-36, 4kg; F37-38, 5kg;), Steiner Michael (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 9,84m;
Kugelstoß (6kg, F42-F46), Neumayr Helmut (BSV Pinzgau) mit 8,57m;
Kugel (F53, 3kg; F54-57, 4kg; F58, 5kg), Tischler Georg (Burgenländischer Behindertensportverein) mit 8,91m;
Kugel (F32, 2kg; F33, 3kg; F34, 4 kg;), Wiesinger Michael (Behindertensportgemeinde Altenhof) mit 4,92m;
Diskus (2kg, F20), Zach Christian (ASKÖ Landesverband WAT) mit 24,13m;
Diskus (F35-F37, 1kg; F38, 1,5 kg), Steiner Michael (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 28,29m;
Diskus (1,5 kg, F42-F46), Jerabek Andreas (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 26,12m;
Diskus (1kg F52-F58), Pumpa Kevin (Burgenländischer Behindertensportverein) mit 23,96m;
Diskus (1kg F32-F34), Wiesinger Michael (Behindertensportgem. Altenhof) mit 13,82m;
Speerwurf (800g F20), Zach Christian (ASKÖ Landesverband WAT) mit 29,52m;
Speerwurf (800g F11-F13), Marinkovic Bil (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 40,52m;
Speer (F35-37 600g; F38 800g), Steiner Michael (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 23,57m;
Speerwurf (800g F42-F46), Neumayr Helmut (BSV Pinzgau) mit 31,01m;
Speerwurf (600g F52-F58), Tischler Georg (Burgenländischer Behindertensportverein) mit 21,34m;
Speerwurf (600g F33-F34), Wiesinger Michael mit 11,26m;

Die Staatsmeisterinnen (Frauen):

100m (T37/38), Sornig Lisa (BSV Spittal/Dra) in 20,04 sec.;
100m (T20), Horvath Desiree (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 16,52 sec.;
100m (T36), Erhart Angelika (TV-Wattens, Sektion Behindertensport) in 19,68 sec.;
200m (T20), Horvath Desiree (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 36,78 sec.;
200m (T36), Erhart Angelika (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 42,47 sec.;
400m (T20), Horvath Desiree (Behindertensportverein BBRZ Linz)) in 1:24,86 sec.;
800m (T20), Horvath Desiree (Behindertensportverein BBRZ Linz) in 3:30,18 min.;
5000m (T11-T13), Berger Erna (OÖ Blindensportclub) in 25:14,70 min.;
Weitsprung (F20), Unterwurzacher Dagmar (TV-Wattens, Sektion Behindertensport) mit 3,32m;
Kugelstoß (4kg, F20), Irresberger Judith (Behindertensportverein BBRZ Linz) mit 6,31m;
Kugelstoß (4kg, F11-F13), Traugott Sarah (BSV Pinzgau) mit 5,60m;
Kugelstoß (3kg, F35-F38), Lorenz Nedelka (Versehrtensportclub Villach) mit 6,70m;
Kugel (F52-57, 3kg; F58, 4kg), Simon Simone (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 4,33m;
Diskus (1kg, F20), Münzer Manuela (ASKÖ Landesverband WAT) mit 14,31m;
Diskus (1kg, F35-F38), Lorenz Nedelka (Versehrtensportclub Villach) mit 16,62m;
Speerwurf (600g, F20), Unterwurzacher Dagmar (TV-Wattens, Sektion Behindertensport) mit 16,51m;
Speerwurf (600g, F11-F13), Eder Natalija (Allgemeiner Behindertensportverein Wien) mit 32,63m;
Speerwurf (600g, F35-F38), Lorenz Nedelka (Versehrtensportclub Villach) mit 15,84m;

Österreichische Rekorde:

100m (T35), Reicht Dagmar (Turnerschaft Spark. Schwaz) in 33,90 sec;
Kugel (F32), Macala Ingrid (BSG Altenhof) mit 2,41 m;
1500m (T20), Mayr Siegfried (BSV BBRZ Linz) in 5:04,78 min.;
Kugel (F36), Seidl Johanna (BSG Altenhof) mit 5,49 m;
Weitsprung (F36), Seidl Johanna    (BSG Altenhof) mit 2,34 m;
200m (T54), Malta Ludwig (RSV-Basket Salzburg) in 33,25 sec.;

Österreichische Jugendrekorde:

100m (T46), Pototschnig Alexander (NÖVSV) in 11,68 sec.;
100m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 12,97 sec.;
100m (T37), Sornig Lisa     (BSV Spittal/Drau) in 20,04 sec.;
100m (T36), Wendlinger Elias (BSV BBRZ Linz) in 16,58 sec.;
100m (T11), Traugott Sarah (BSV Pinzgau) in 15,53 sec.;
Weitsprung (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 5,38 m;
1500m (T54), Malter Ludwig (RSV Basket Salzburg) in 4:10,12 min;
400m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 58,74 sec.;
Kugel (F11), Traugott Sarah (BSV Pinzgau) mit 5,60 m;
200m (T37), Sornig Lisa (BSV Spittal/Drau) in 45,13 sec.;
200m (T36), Wendlinger Elias (BSV BBRZ Linz) in 35,22 sec.;
100m (T20), Kohlweiss Kevin (BSV Spittal/Drau) in 12,97 sec.;