Newsfeed

HIER geht's zum Newsfeed mit allen Spielberichten und mehr.

win2day Bundesliga 2022/23

Tabelle

Tabelle Gruppe A

Platz Team Punkte Spiele W L Ges. PR Diff
1 RBB FlinkStones Graz 1 16 9 8 1 577 340 237
2 Interwetten/Coloplast Sitting Bulls  14 9 7 2 643 353 290
3 Carinthian Broncos 6 9 3 6 426 499 -73
4 ABSV LoFric Dolphins 1 -1 9 -1 10 113 567 -454

Tabelle Gruppe B

Platz Team Punkte Spiele W L Ges. PR Diff
1 RBB FlinkStones Graz 2 12 6 6 0 382 158 224
2 Rebound Warriors 8 6 4 2 293 221 72
3 ABSV LoFric Dolphins 2 4 6 2 4 198 294 -96
4 Rolling Bones 0 6 0 6 143 343 -200

Semifinale - Oberes/Unteres Play Off

Oberes Play-Off:

RBB FlinkStones Graz 1 - RBB FlinkStones Graz 2

Coloplast Sitting Bulls - Carinthian Broncos

Unteres Play-Off:

ABSV LoFric Dolphins Wien 1 - Rolling Bones

Rebound Warriors - ABSV LoFric Dolphins Wien 2

Spieltermine 2022/23

Semifinale:
18. Februar 2023, Sporthalle Hopsagasse Wien im LIVESTREAM
25. März 2023, Sporthalle Feldkirchen im LIVESTREAM

Finalrunde:
1. April 2023, TBA im LIVESTREAM
15. April 2023, TBA im LIVESTREAM
6. Mai 2023, TBA im LIVESTREAM

Meisterschaftsmodus Saison 2022/23

Acht Teams nehmen an der ÖSTM 2022/2023 teil.

In der Gruppe A wird 3x jeder gegen jeden (Hin-, Rück- und Hinrunde) gespielt, das heißt in 3 Vorrunden werden jeweils am Samstag 4 Spiele und in weiteren 2 Vorrunden jeweils am Samstag 3 Spiele abgehalten = 5 Vorrunden Jedes Team hat in 3 Vorrunden 2 Spiele und in 2 Vorrunden 2 Spiele bzw. nur 1 Spiel. = 18 Spiele (9 Spiele/Team)

In der Gruppe B wird nur 2x jeder gegen jeden (Hin- und Rückrunde) gespielt. Das heißt in 3 Vorrunden werden jeweils am Samstag 4 Spiele abgehalten. = 3 Vorrunden Jedes Team hat in jeder Vorrunde 2 Spiele. = 12 Spiele (6 Spiele/Team)

In einer Qualifikationsrunde spielt dann
3 - 6
4 - 5

1 - 8 und 2 - 7 nehmen nicht an der Runde teil, das heißt, die ersten 2 der Gruppe A (1. und 2.) sind fix im oberen Play Off und die letzten 2 der Gruppe B (7. und 8.) sind fix im unteren Play Off, 3 - 6 und 4 -5 spielen um die verbleibenden 2 Plätze für das obere bzw. untere Play Off.

Oberes Play Off (Platz 1 - 4)
Die jeweiligen Sieger aus 3 - 6 und 4 - 5 bilden die Semifinalpaarungen.
Gespielt wird Best-Of-2.
1 – 4/5
2 – 3/6
= 4 Spiele/2 Spiele pro Team

Unteres Play Off (Platz 5-8)
Die jeweiligen Verlierer aus 3 - 6 und 4 - 5 bilden die Semifinalpaarungen.
Gespielt wird Best of 2
5/4 - 8
6/3 - 7
= 4 Spiele/2 Spiele pro Team

Das obere und untere Play Off wird in 2 Runden (Semifinale 1 & 2) gemeinsam gespielt.

Finalrunden
Zur Ermittlung des österr. Staatsmeistertitels der Saison 2022/2023, spielen die beiden Sieger der Semifinalis (oberes Play Off) Best-Of-5 (Plätze 1/2), Verlierer der Semifinalis Best-Of-2 (Plätze 3/4).

Die beiden Sieger der Semifinalis (unteres Play Off) spielen um Platz 5/6, die beiden Verlierer der Semifinalis um Platz 7/8.

Die Teams der Saison 2022/23

Gruppe A

Interwetten/Coloplast Sitting Bulls 
RBB FlinkStones Graz 1
RSV Kärnten/Carinthian Broncos
ABSV LoFric Dolphins Wien 1

Gruppe B

ABSV LoFric Dolphins Wien 2
RSC heindl/Rebound Warriors
RB Grieskirchen/Rolling Bones
RBB FlinkStones Graz 2

Alle Staatsmeister seit 1975

Jahr Meister Modus
2022 - 2013 Sitting Bulls / NÖ Bundesliga
2012 Carinthian Broncos / KTN Bundesliga
2011 - 2009 Sitting Bulls / NÖ Bundesliga
2008 FlinkStones / STMK Bundesliga
2007 Salzburg Bundesliga
2006 - 2002 Sitting Bulls /NÖ Bundesliga
2001 - 1986 Salzburg Bundesliga
1985 - 1984 Wien Turnier
1983 Vorarlberg Turnier
1982 - 1979 Salzburg Tunier
1978 Vorarlberg Turnier
1977 Wien Turnier
1975 Steiermark Turnier